X
Prell Werner X
Raab Hermann X
Rönnebeck Horst X X X
Rosenthal Jakub X
Schäfer Frank X
Schäfer Ulrich X
Schicker Günter X
Schindler Wolfgang X KG
Schmid Harald X
Seitz Franz [...] Wandhoff Lisa X
Weidner Carolin X
Biehler Josef X
Chiu Tak San X
Grundler Susanne X
Schafberger Jürgen X X
Stemmer Jürgen X
De Vour Amy X
Haas Susanne X
Holubovà Ladislava
, Medien und Informa-
tik;Maschinenbau und Umwelttech-
nik;Weiden Business School;
Wirtschaftsingenieurwesen und
Gesundheit;
weitere Vertreter
und Vertreterin-
nen in den stu-
dent. Konvent [...] nen der Studierenden in die Fakultätsräte auf
das Zweifache der Zahl der der jeweiligen Fachschaftsvertretung höchstens angehörenden
Vertreter und Vertreterinnen der Studierenden. Die Namen der einzelnen
terin oder Vertreter der Gruppe der Studierenden in den Fakultätsrat der Fakultät Wirt-
schaftsingenieurwesen und Gesundheit für die Wahl vom 04.06.2024 bis zum
07.06.2024 vorgeschlagen werde.
[...] terin oder Vertreter der Gruppe der Studierenden in den Fakultätsrat der Fakultät Wirt-
schaftsingenieurwesen und Gesundheit für die Wahl vom 04.06.2024 bis zum
07.06.2024 vorgeschlagen werde.
[...] terin oder Vertreter der Gruppe der Studierenden in den Fakultätsrat der Fakultät Wirt-
schaftsingenieurwesen und Gesundheit für die Wahl vom 04.06.2024 bis zum
07.06.2024 vorgeschlagen werde.
Prof. Dr. Ulrich Schäfer
Maschinenbau/Umwelttechnik
Prof. Dr. Bernhard Frenzel
Weiden Business School
Prof. Dr. Marco Nirschl
Wirtschaftsingenieurwesen und
Gesundheit
Prof
Wahl der Vertreter und Vertreterinnen der Gruppe der
Professoren und Professorinnen, der wissenschaftlichen und künstleri-
schen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, der sonstigen Mitarbeiter und
M [...] der Gruppe der Professoren und
Professorinnen, der Vertreter oder Vertreterin der Gruppe der wissenschaftlichen und künstle-
rischen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, der Vertreter oder Vertreterin der Gruppe [...] Amtszeit der zu wählenden Vertreter der Gruppe der Professoren und Professorinnen, der
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen und der
Gruppe der sonstigen Mitarbeiter
Grill, Judith 59 Stimmen
Weig, Anja 43 Stimmen
Smit, Marco 32 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Götz, Lisa 73 Stimmen
Fröhlich, Paul 63 Stimmen
Grill, Judith [...] Brede, Sarina 23 Stimmen
Hanschke, Manuel 14 Stimmen
Mendes, Armindo 12 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Hudler, Marianne 79 Stimmen
Möller, Franz 42 Stimmen
Braun, Yannik [...] Zölch, Elisa 18 Stimmen
Kalender, Mine 15 Stimmen
Neumann, Michael 13 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Radadiya, Vidhantkumar 91 Stimmen
Götz, Sarah 55 Stimmen
Qasim,
Stimmen
Ruppert Lena 15 Stimmen
Müller Maximilian 12 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Brunner Johannes Fachschaftssprecher
Menge Joséphine
Ott Cornelia
Rybak Lena
Hutzler Melissa
Ruppert [...] Stimmen
Brückner Stefan 28 Stimmen
Kausler Simon 15 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Spießl Melanie Fachschaftssprecher
Rupprecht Manfred
Plail Andreas
Giesen Nico
Brückner Stefan [...] Julia 37 Stimmen
Geist Jennifer 16 Stimmen
page
4
Fachschaftsvertreter:
Petzold Lisa Fachschaftssprecher
Birkner Anna
Adler Ramona
Ackermann Julia
Schulz Alexander
Beckmann
Stimmen*
Schieder Christian 4 Stimmen*
page
5
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
Stimmberechtigte: 20
abgegebene Stimmzettel: 17
Wahlbeteiligung:
Dommermuth Thomas 2 Stimmen-Losentscheid
page
3
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
zur Verfügung stehende Sitze: 6
Gewählte Vertreter:
Kummetsteiner [...] Manfred 7 Stimmen-Losentscheid
Dietmaier Christopher 7 Stimmen-Losentscheid
Holzmann Jörg 6 Stimmen
Schäfer Frank 5 Stimmen
Bulitta Clemens 4 Stimmen
Die Amtszeit der Gruppe der Professoren im Senat
Professoren und Professorinnen sowie die Juniorprofessoren und Juniorprofessorinnen,
2.
die wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen sowie die Lehrkräfte
für besondere Aufgaben [...] Bestimmung des Zeitpunkts der Wahl die Voraussetzungen für eine möglichst
hohe Wahlbeteiligung zu schaffen sind.
§ 6
Wahlausschreiben
(1) Spätestens am 49. Tag vor dem ersten Wahltag erlässt
und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Gewählte Vertreterinnen und Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzertreterinnen und -vertreter:
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter: [...] Götz Lisa 52 Stimmen
Smit Marco 32 Stimmen
Skubacz-Feucht Alexandra 14 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Ries Stefan
Lohse Sina
Götz Lisa
Smit Marco
Skubacz-Feucht Alexandra
r:
Fachschaftsvertreter:
Gewählte Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreter:
Fachschaftsvertreter:
Gewählt Vertreter im Fakultätsrat:
Ersatzvertreter:
Fachschaftsvertreter:
Gewählt [...]
Lena Carolina Rausch 4 Stimmen
David Müller 4 Stimmen
Justus Gregor 3 Stimmen
Fachschaftsvertreter:
Denise Helmschrott
Diana Lysyuk
Viola Hümmer
Rebecca Häckl
Anja Geithner [...] 19 Stimmen
Simeon Mattha 16 Stimmen
Ersatzvertreter:
- -
- -
- -
Fachschaftsvertreter:
Tobias Schärtl -
Simeon Mattha -
- -
- -
- -
Ersatzvertreter:
-
Vertreterinnen und Vertreter der Gruppe der Studierenden in den
Fakultätsrat der Fakultät Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit der OTH
Amberg-Weiden vom 04.06.2024 bis zum 07.06.2024 eingereicht:
Fakultät
1 Kock Maximilian
2 Anthofer Anton
3 Meiller Dieter
4 Drescher Ralf
5 Schäfer Ulrich
6 Pirkl Gerald
7 Brunner Fabian
8 Frey Martin
9 Hommel Mandy
10 Hofberger Harald
Technischen Hochschule
Amberg-Weiden
vom 13. bis 16. Juni 2023
Gruppe der nichtwissenschaftlichen Mitarbeiterinnen
und Mitarbeiter
1. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter im Senat [...] en und Vertreter:
Häckel Cindy 53 Stimmen
Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Schafberger Jürgen 49 Stimmen
Fehn Christian 46 Stimmen
2. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter [...] -vertreter:
Majewski Michelle 2 Stimmen*
page
3
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
Stimmberechtigte: 18
abgegebene Stimmzettel: 15
Wahlbeteiligung:
Wahl der Vertreter und Vertreterinnen der Gruppe der
Professoren und Professorinnen, der wissenschaftlichen und künstleri-
schen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, der sonstigen Mitarbeiter und
M [...] Gruppe der Professoren und Pro-
fessorinnen, der Vertreter oder Vertreterin der Gruppe der wissenschaftlichen und künstleri-
schen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, der Vertreter oder Vertreterin der Gruppe [...] Amtszeit der zu wählenden Vertreter der Gruppe der Professoren und Professorinnen, der
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen und der
Gruppe der sonstigen Mitarbeiter
-vertreter:
Lohse, Sina Mellony 18 Stimmen
Sabouni, Hasan 16 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Lysyuk, Diana 65 Stimmen
Götz, Lisa 39 Stimmen
Lohse, Sina Mellony [...] Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
Kumar, Ashish 40 Stimmen
- -
- -
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Schichtl, Peter Rupert 93 Stimmen
Schidlowsky, Simon 65 Stimmen [...]
Eldaly, Amira 8 Stimmen
Forster, Veronika 6 Stimmen
Mayer, Clara 5 Stimmen
Fachschaftsvertreterinnen und -vertreter:
Marquardt, Johannes 25 Stimmen
Golowanj, Anna 24 Stimmen
Zaubzer
Vertreter:
Hofberger Harald 26 Stimmen
Pirkl Gerald 24 Stimmen
Brunner Fabian 23 Stimmen
Schäfer Ulrich 16 Stimmen
Meiller Dieter 16 Stimmen
Frey Martin 13 Stimmen
page
2 [...] Dommermuth Thomas 2 Stimmen-Losentscheid
page
3
d) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
zur Verfügung stehende Sitze: 6
Gewählte Vertreter:
Kummetsteiner [...] Manfred 7 Stimmen-Losentscheid
Dietmaier Christopher 7 Stimmen-Losentscheid
Holzmann Jörg 6 Stimmen
Schäfer Frank 5 Stimmen
Bulitta Clemens 4 Stimmen
Die Amtszeit der Gruppe der Professoren im Senat
chen Technischen Hochschule
Amberg-Weiden
vom 13. bis 16. Juni 2023
Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen
Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
1. Wahl der Vertreterinnen und Vertreter [...] Ersatzvertreterinnen und -vertreter:
-
page
3
c) Fakultätsrat Wirtschaftsingenieurwesen und Gesundheit:
Stimmberechtigte: 31
abgegebene Stimmzettel: 12
Wahlbeteiligung: [...] erfolgte die Festlegung der Reihenfolge durch Losentscheid.
Die Amtszeit der Gruppe der wissenschaftlichen und künstlerischen Mitar-
beiterinnen und Mitarbeiter im Senat und im Fakultätsrat beginnt
LL.M.
• Handels- und Gesellschaftsrecht, LL.M.
Weiterbildende Masterstudiengänge – neuer Studienort Berlin:
• Arbeitsrecht, LL.M.
• Handels- und Gesellschaftsrecht, LL.M.
• Medizinrecht [...] Akkreditierungsfrist:
Verlängerung der Akkreditierungsfrist (15.03.2022) des Masterstudiengangs Wirtschaftspsy-
chologie, M.A., um 6 Monate (30.09.2022)
page
QM-Aktivitäten-Bericht / [...] B.Sc., Akkreditierung bis zum 14.03.2027
Masterstudiengänge konsekutiv:
• Wirtschaftsingenieurwesen – Digital Engineering & Management, M.Eng. Akkreditierung
bis zum 30.09.2024
•
Studienort Berlin für die weiterbildenden Studiengänge Arbeitsrecht (LL.M.),
Handels- und Gesellschaftsrecht (LL.M.) und Medizinrecht (LL.M.); Kooperierende
Bildungseinrichtung: ARBER Seminare GmbH
itiert bezeichnen. Die OTH Amberg-Weiden ist da-
mit die zweite Hochschule für Angewandte Wissenschaften in Bayern, die das Gütesie-
gel des Deutschen Akkreditierungsrates tragen darf
2 [...] 2. Interne Akkreditierungsverfahren
Reakkreditierung:
• Wirtschaftsingenieurwesen, B.Eng., Akkreditierung bis zum 30.09.2024
• Internationales Technologiemanagement, B.A., Akkreditierung bis [...] Business, M.Sc., Akkreditierung bis zum 01.04.2020
• Weiterbildungsstudiengang Angewandte Wirtschaftspsychologie, M.A., Akkreditierung
bis zum 01.04.2020
• Weiterbildungsstudiengang Digital Business
- Logistik & Digitalisierung, B.Sc., Akkreditierung bis zum 15.03.2024
- Angewandte Wirtschaftspsychologie, M.A., Akkreditierung bis zum 15.03.2022
• Einrichtung neuer Studiengänge an der OTH
/ Studienjahr 2017-2018
1. Interne Akkreditierungsverfahren
Reakkreditierung:
• Betriebswirtschaft, B.A., Akkreditierung bis zum 30.09.2024
• Handels- und Dienstleistungsmanagement, B.A
Studiengänge
Internationales Technologiemanagement, B.A.
Medizintechnik, B.Eng.
Wirtschaftsingenieurwesen, B,Eng.
Neue Studiengänge (Konzeptakkreditierung):
• Konzeptakkreditierung [...] MBA,
Akkreditierung bis zum 30.09.2023
• Erneute Konzeptakkreditierung Angewandte Wirtschaftspsychologie (berufsbegleitend),
MBA, Akkreditierung bis zum, Akkreditierung bis zum 14.03.2023